Самый известный и самый красивый вулкан на Итурупе — вулкан Баранского. К сожалению, из-за пасмурной погоды я его практически не видел. Лишь один раз он немного появился из облаков, всё остальное время был затянут туманом.
Среди местного населения вулкан известен своими геотермальными источниками и каждые выходные люди семьями едут искупаться в их горячих водах…

Фотографии и текст SERGEYDOLYA

2. Горячие источники выходят на поверхность в нескольких местах. В одном из них построили геотермальную электростанцию, правда, проработала она недолго. Из-за частых поломок и высокой стоимости в обслуживании её пришлось законсервировать до лучших времен:

3.

4. Неподалеку от станции залежи синей глины, которую используют в оздоровительных и косметологических целях:

5.

6. На законсервированной станции осталась охрана и чтобы не скучать, мужики тоже сделали себе отдельную ванну с горячей водой:

7. Мусорки в Курильске делают из рыбацких поплавков. Выглядят они оригинально:

8. Горячие источники:

9.

10. Ходить можно только по тропинкам, так как во многих местах есть фумаролы — ямы с кипящей грязью, температурой выше 100 градусов. Если попадешь туда — моментально сваришься:

11.

12. Грязевой вулкан:

13. Кипит не только грязь, но и вода:

14. Грязь является суперполезной, рядом есть черпачок с помощью которого можно набрать её с собой:

15. Лиственницы растут на Курилах до определенной высоты, после чего их словно срубает огромным мачете:

16. Ещё тут растет бамбук. Несмотря на то что он не слишком толстый, пробираться сквозь его заросли очень сложно:

17. Река с горячими источниками:

18. Зеленоватая вода и желтая сера. Очень напоминает Йеллоустоун. К сожалению, шел сильный ливень, поэтому не удалось запустить коптер:

19. Плюс ко всему не было ветра и пар стоял над источниками неподвижно:

20.

21. Мягкий мох, похож на ковер:

22. Место, где отдыхает город сделано очень хорошо: беседки, ванночки, дорожки и прочее:

23. Мостик:

24. На реке длиной 4 км находятся красивые пороги и горячий водопад (температура воды, падающей с 8-метровой высоты, составляет 43 градуса):

25. В водопаде сделана ванночка. Вода тут горячая даже зимой, так что приезжают сюда купаться круглый год:

26. В одной из беседок мы решили приготовить шашлыки из гребешков:

27. Гребешки были поистине гигантскими, размером с хоккейную шайбу. Егерь настоял на том что готовить их надо в беконе. Для местных жителей бекон, похоже, бОльший деликатес, чем морепродукты:

28. Хоть я не любитель водных развлечений, но не устоял и тоже залез под горячую воду. Подробнее об этом будет сюжет в видео.
