Город Березовский в Свердловской области считается родиной российского золота. Здесь есть уникальная возможность спуститься в шахту, попробовать себя в качестве старателя или промыть золотосодержащие пески. Все это и многое другое доступно для каждого желающего в интерактивном Музее-шахте.

Фотографии и текст Михаила Мишайника
1. Музей-шахта располагает двумя выставочными залами — наземным и подземным. Обе экспозиции посвящены целиком истории добычи золота в г. Берёзовский.

2. Отличительной особенностью музея-шахты является абсолютная интерактивность — все экспонаты можно трогать руками и использовать.

3. Это небольшая кузница, в которой каждый желающий может попробовать себя в качестве кузнеца.

4. Уменьшенная копия памятника Ерофею Маркову — первооткрывателю золота на Урале.

5. Жилище старателя и быт старателя.

6. Шахтные фонари различных эпох.

7. Друза кальцита и фигурка крота.

8.

9. В другой части зала для посетителей есть возможность послушать лекцию по истории разработки Берёзовского золоторудного месторождения, встречаемых минералов.

10. Богатая коллекция минералов, встречаемых на Берёзовском месторождении. Каждый образец можно взять в руки, пощупать и детально рассмотреть.

11. Занимательная игра для детей.

12. Заканчивая осмотр наземной экспозиции посетители переходят к подземной. Подземная экспозиция расположена в действующей шахте (учебной). В темных тоннелях шахты можно познакомиться с технологией промывки песков и добычи руды. На промывке, как правило, были задействованы женщины и дети.

13. На более тяжелых работах использовался труд крепостных крестьян и каторжан.

14.

15. Передвигаться по шахте экскурсантам придется при тусклом свете фонаря.

16. Во тьме встречаются реалистичные фигуры горняков.

17. По лестничному отделению можно подняться наверх.

18. Вентиляционное и рудоподъемное отделение шахты.

19. Корзина для подъема руды.

20. В остальной части музея-шахты проложена узкоколейная железная дорога.

21.

22. На рельсах стоит вагонетка, которую может каждый желающий потолкать или даже прокатиться в ней. Это настоящий аттракцион для детей.

23. Здесь также представлен различный горный инструмент — лампы, буры, скрепки и другие.

24. Музей-шахта является лауреатом конкурса «Национальная туристическая премия имени Юрия Сенкевича 2010 г.» в номинации «За самый оригинальный туристический проект».

25. Выражаю благодарность руководству Музея-шахты за предоставленную экскурсию.

Также смотрите «Музей блокады Ленинграда» и «Музей техники Apple».